Tuesday, March 13, 2012

Об авторском праве


Когда нами была сделана машина для респираторного паттернинга, которая использует в работе принцип машины используемой Институтом в Интернете на сайтах посвященных реабилитации детей по методике Института разгорелась дискуссия на тему соблюдения нами авторского права.
Данную дискуссию можно рассмотреть в двух направлениях:
1. Соблюдение авторского права в соответствии с законодательством. В соответствии с законодательством, данное устройство ни Институтом, ни немцем не запатентовано, поэтому мы можем запатентовать данное устройство и запретить немцу его производить. Если проследить историю, то именно немцы патентовали изобретенные другими принципы и устройства и на этом неплохо жили. Например Ватт – запатентовал паровую машину и никому не разрешал её производить, чем задержал развитие прогресса на 15 лет, при этом производимые им паровые машины были невысокого качества. Второй пример – Дизель – не создал не одного рабочего двигателя, но вовремя запатентовал принцип, на что и жил, как следствие остановил прогресс на 20 лет. Мы тоже можем запатентовать устройство и принцип и запретить немцу производить, но наша цель предложить альтернативу и создать конкуренцию, что как известно положительно влияет на цену и качество.
2.Морально-психологическое отношение. Если вы знаете, что есть устройство которое поможет Вашему ребенку в реабилитации, но т.к. у Вас нет возможности получить направление на его покупку, то имеет лишите ли вы Своего ребенка возможности выздоровления из-за нарушения чьей-либо лицензии или авторского права. Не кажется ли Вам, что если Вы порежете себе артерию, а лицензию, то Вас будет волновать авторское право на остановку крови или Вы предпочтете умереть, но не нарушить чью-то лицензию или авторское право. Можно возразить, что это разные ситуации, но на самом деле ситуация одинакова – это Жизнь. Как пример, в одной стране разрешено хранение и ношение оружия, но запрещено (от 2 до 5 лет) его применение, но если на Вас нападут, Вы выберете умереть и не нарушить закон? Или известная фраза одного из американских политических деятелей по поводу оружия: пусть лучше меня 12 судят (суд присяжных), чем шестеро несут (на похоронах).
Наша позиция в данной дискуссии определена давно, еще до её возникновения: все, что касается жизни и здоровья, не имеет права на запрет из-за лицензии или авторского права.

No comments:

Post a Comment